Семинар по духовно-нравственному воспитанию в школе пос. Новоколхозное

15

20 декабря в школе посёлка Новоколхозное Неманского района состоялся районный семинар «Организация внеурочной деятельности на основе духовно-нравственных ценностей как формирование уклада школьной жизни» для заместителей директоров по воспитательной работе, преподавателей дисциплин духовно-нравственной направленности, учителей начальных классов. Их представили 20 педагогов из школ Немана и посёлков Жилино, Ульяново, Маломожайское и Новоколхозное.

В работе семинара приняли участие специалист Отдела религиозного образования и катехизации Калининградской митрополии Денис Валерьевич Карамаликов, руководитель ММУМЦ ДНПВО (г. Советск) Наталья Александровна Борисова и главный специалист отдела образования, культуры, спорта и делам молодежи администрации Неманского муниципального района Ирина Сергеевна Нилова.

Школа, недавно ставшая базовой площадкой, представила накопленный опыт в данном направлении деятельности. До начала работы участники встречи познакомились с материалами стендовых докладов, выставкой декоративно-прикладного творчества ребят, посетили школьный краеведческий музей.

Начиная работу семинара, его участников приветствовала директор школы Марина Анатольевна Финашина. Она рассказала о школе, представила коллектив, давно, творчески и плодотворно работающий в направлении духовно-нравственного воспитания учащихся.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лидия Сергеевна Щербакова рассказала об опыте работы по формированию уклада школы, обратив внимание на важность организации внеурочной деятельности в части ее наполнения. Представленная презентация позволила увидеть все составляющие системы организации духовно-нравственного и патриотического воспитания в учебном заведении.

В практической части семинара его организаторы предложили внеклассное интегрированное занятие «Святой Николай Чудотворец» для учащихся 5-6 классов, которое подготовили и провели учитель ОРКСЭ Анна Робертовна Догилева и учитель технологии Елена Николаевна Сысоева. Занятие было интересным и полезным не только для ребят, но и для всех присутствующих и прошло в тёплой и радостной атмосфере сотрудничества детей и взрослых, и плоды этих трудов принесут радость на Рождество близким и дорогим людям в самое ближайшее время.

«Христианская эортология: православные праздники и традиции – вопросы и проблемы использования воспитательного потенциала в образовательной деятельности» – тема выступления специалиста Отдела духовного образования и катехизации Калининградской митрополии Дениса Валерьевича Карамаликова. Предложенный материал вызвал глубокий интерес слушателей. Он лёг в основу живого общения аудитории и лектора, вызвал на рассуждения, выдвижение гипотез, анализ, доказательства с опорой на собственный социокультурный опыт слушателей и хронику исторических событий Ветхого и Нового Заветов. В результате этого каждый присутствующий получил полное представление о православных праздниках и традициях и увидел их воспитательный потенциал.

Участники семинара были единодушны в высокой оценке предложенной формы работы и выразили общее мнение о необходимости таких занятий в целях более глубокого изучения теоретического материала, составляющего основу преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности.

На подведении итогов участники семинара получили ответы на многочисленные вопросы, адресованные организаторам и специалистам, поблагодарили их и выразили общее мнение, что семинар был полезным, интересным и своевременным.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 532.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *